Победы наших сумоистов

22 мая 2014 г. 12:49

17-18 мая 2014г. в г.Чехов, Московской области проходило первенство России по сумо среди юношей и девушек до 17 лет и Всероссийские соревнования по сумо среди юношей и девушек до 13 лет и до 15 лет. Соревнования носили отборочный характер - спортсмены, занявшие 1 и 2 место, получают право участия в Первенстве Европы, которое будет проходить в сентябре 2014г. в Белоруссии.

В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из 12 регионов России. Одной из самых представительных была команда Нижегородской области, в составе которой было 90 участников из 10 районов Нижегородской области.

Спортсмены Нижегородской области завоевали 38 медалей в том числе, 14-золотых, 8-серебряных, 16-бронзовых, а также 22 путёвки на Первенство Европы.

Почти в каждый район Нижегородской области спортсмены привезли медали разного достоинства с данных соревнований. Особо отличились представители Дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие», на счету которых 12 медалей, в том числе 6-золотых, 1-серебряная, 5-бронзовых и 7 путёвок завоёванных на Первенство Европы. Блестящую борьбу продемонстрировала племянница знаменитой Дзержинской дзюдоистки Заслуженного мастера спорта России по дзюдо Татьяны Кувшиновой, Анастасия Кувшинова завоевавшая 2 золотых медали в в\к до 65кг., среди спортсменок до 15 и 17 лет, тренирует Настю, Дерябина Оксана Ивановна. И ещё два её воспитанника завоевали золотые медали, в тяжёлой весовой категории свыше 95 кг. никаких шансов своим соперникам не оставил Антон Карасёв среди юношей до 17 лет, уверенно стал победителем; Илья Бузыкалов в в\к до 65кг., среди юношей до 13 лет, также стал победителем; Илья Голованов в в\к до 55 кг. и Анна Букарева в в\к свыше 65 кг., стали бронзовыми призёрами.

Воспитанники другого тренера СДЮСШОР борьбы «Созвездие», Жмаевой Евгении Сергеевны, также завоевали 6 медалей, Ольга Мокеева завоевала 2 медали, золото в в\к до 36кг. среди девушек до 15 лет и бронзовую медаль среди девушек до 13 лет, Леонтьева Анастасия стала победительницей в в\к до 50кг. среди девушек до 15 лет в этой же возрастной группе в в\к до 65кг., Варвара Преснякова, стала бронзовым призёром; ещё одну бронзу завоевал Сергей Комышков в в\к до 50 кг. среди юношей до 15 лет.

После Дзержинска по количеству медалей стоит г.Павлово, спортсмены которого завоевали 9 медалей, в том числе 1-золотая, 5-серебряных и 3-бронзовых медалей, 6 путёвок на Первенство Европы.