Многие догадывались, что сеточка на номера от видеокамеры не спасает. Сегодня подмосковное ГИБДД наглядно продемонстрировало, что это так и есть. Точно также как оргстекло и другие ухищрения. Всем приобретшим остается одно утешение: видимо, зато это красиво. В целом, как считает ГИБДД, видеофиксаторы показали себя замечательно.
«Все эти ухищрения не имеют никакого значения» – заявил прессе глава ГИБДД Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев, а мобильный видеофиксатор был продемонстрирован наглядно.
В настоящее время видеофиксаторы установлены в нескольких подмосковных городах, а также на федеральных трассах. По итогам 2009 года автовладельцам с помощью автоматики выписано более 130 тысяч штрафов. При этом общий уровень травматизма и нарушений ПДД в зоне действия камер снизился на 20 %. «Например, на Дмитровском шоссе мы не имеем ДТП, где погибли или пострадали люди», – цитирует генерала Сергеева ИТАР-ТАСС.
Всего по итогам года подмосковные водители уплатили 56 – 57 % штрафов за нарушение ПДД. Эти данные пока не окончательные, так как часть штрафов будет уплачена после вмешательства судебных приставов. Кроме того, срок выплаты по некоторым штрафам еще не истек.
Также, как заметил Сергей Сергеев, благодаря ужесточению штрафов на 13 % по сравнению с 2008 г. в области сократилось количество ДТП, произошедших из-за выезда на встречную полосу. На 7,5 % снизилось число связанных с этим же нарушений. На 9,5 % снизилось общее количество зарегистрированных ДТП, на 10,8 % число погибших и на 7,1 % – число пострадавших в авариях.
Кроме видеофиксаторов, начальнику подмосковного ГИБДД нравятся муляжи инспекторов и патрульных машин, установленные на ряде дорог – этот опыт он также считает положительным, а контроль скоростного режима живыми ГАИшниками, по его мнению, более оправдан не на загородных трассах, а в населенных пунктах, где превышение скорости – это значительно более опасно.
А вот что генералу Сергееву категорически не нравится – это инспектора, сидящие с радарами в засадах. Статистика их эффективности, к сожалению, не приводится, но ловить нарушителя из кустов, по мнению Сергеева, неправильно с точки зрения профилактики нарушения ПДД: инспектор наоборот должен быть как можно заметнее: «В вечернее время мы требуем от своих инспекторов в местах патрулирования включать на машинах световые, а иногда и звуковые спецсигналы», – цитирует Сергея Сергеева «Интерфакс». Когда водитель издалека видит впереди проблесковые маячки, он снижает скорость.
Автор: Николай Шимкевич
Источник : гаиру
Сообщений: 2789
ТГ стал автомобильным сайтом?
Я думал, это портал про Дзержинск...
Сообщений: 5446
у нас много автолюбителей)
я думаю,это полезная и нужная информация
Сообщений: 2789
Четыре статьи сразу?..
Мдааа... Чего-то я в этой жизни, видимо, не понимаю)
Сообщений: 733
Что ты придираешься? Это интересно)))

Сообщений: 4513
столько народу из-за сеточки обломились))
Сообщений: 4513
vovk:
пешеход автолюбителя не поймёт))
Сообщений: 2888
Многие её для понта ставят, а не от гаишников и радаров скрываться.
Сообщений: 2789
Citizen:
Что-то я не помню, Максим Романович, чтобы вы в своей жизни успели заработать на автомобиль))))
А водить машину может любой дурак. Даже я...))))
Сообщений: 5446
да ну,мне кажется,что сеточка на номере-это стремно
Сообщений: 4513
vovk:
я на него не заработал,я его потратил)))